Журнал «Вестник БГТУ» №3 (23) 2009

Содержание № 3(23) 2009 г.

К ЮБИЛЕЮ УНИВЕРСИТЕТА

УДК 378
А.В.Лагерев
ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОУ ВПО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Представлены данные, характеризующие достигнутый уровень состояния всех сфер деятельности БГТУ. Определены перспективы развития университета в краткосрочном и среднесрочном периоде.

УДК 378
В.И.Попков
ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ – ОСНОВА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В БГТУ

Рассмотрены вопросы развития профессиональных образовательных программ в университете на основе инновационных процессов.

УДК 378 (470)
О.А. Горленко
ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ, НАУЧНОЙ, УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ И ДРУГИМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ

Рассмотрена нетрадиционная организация образовательной, научной, управленческой и других видов деятельности в вузе с позиции процессного подхода в рамках типовой системы качества. Изложен опыт Брянского государственного технического университета в этой области.

УДК 001.891
С.П. Сазонов
СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БРЯНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Представлены направления научных исследований в университете и их основные результаты за последние годы. Приведены данные по публикациям в открытой печати, достижения студенческой науки.

УДК 621.01
В.И. Аверченков
НОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ И МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В МАШИНОСТРОЕНИИ

Рассмотрены новые механизмы взаимодействия инновационных образовательных центров, создаваемых при региональных технических университетах, и малых промышленных предприятий. Описана концепция применения высоких технологий в машиностроении. Рассмотрены проблемы малых промышленных предприятий и пути их решения во взаимодействии с инновационными центрами университетов.

ТЕХНОЛОГИЯ, ИНСТРУМЕНТЫ И ОБОРУДОВАНИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

УДК 621.923
С.Г. Бишутин
ФОРМИРОВАНИЕ ТОНКИХ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТРУКТУР ПРИ ФИНИШНОЙ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКЕ

Описаны механизмы формирования микро- и наноструктур поверхностных слоев деталей при финишной абразивной обработке. Определены основные параметры процесса обработки, влияющие на формирование тонких поверхностных структур.

УДК 519.2
О.А. Горленко, А.С. Проскурин
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ПРОБНЫХ ЗАГОТОВОК ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Предложен сокращенный метод математико-статистической обработки планируемых экспериментов, позволяющий оперативно анализировать результаты многофакторных экспериментов типа 2n. Приведено сравнение традиционного и предлагаемого методов обработки данных эксперимента 23 с 2 повторениями.

УДК 681.5
О.Н. Федонин, Д.И. Петрешин, В.А. Хандожко, А.В. Агеенко
МОДЕРНИЗАЦИЯ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В УСЛОВИЯХ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Представлен подход к модернизации металлообрабатывающих станков, применяемых в условиях автоматизированного производства. Рассмотрен общий порядок действий, которые необходимо выполнять при модернизации систем управления металлорежущих станков.

ТРАНСПОРТНОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ

УДК 629.4.028.086
А.П. Болдырев, Э.А. Фатьков
ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПОГЛОЩАЮЩИХ АППАРАТОВ АВТОСЦЕПКИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЦИСТЕРНАХ

Исследована работа перспективных поглощающих аппаратов на цистернах путем имитационного моделирования условий эксплуатации. Рассмотрены задачи пуска в ход и торможения наливных поездов, а также маневровые операции. Определены критерии эффективности работы поглощающих аппаратов.

УДК 620.178.16: 620.178.3: 620.191.33: 621.822: 621.891
Е.В. Мефёд
РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТОДИКИ РАСЧЕТНОЙ ОЦЕНКИ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ ПО СИСТЕМЕ КРИТЕРИЕВ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРЕНИЯ

Описана реализация некоторых частей общего алгоритма моделирования повреждения опор скольжения в виде библиотек алгоритмов дискретизации опоры скольжения на участки, задания уровня начального повреждения и расчёта коэффициентов интенсивности напряжений (КИН).

УДК 621.855
П.Н. Учаев, С.А. Сергеев
КОЭФФИЦИЕНТ ПОЛЕЗНОГО ДЕЙСТВИЯ ЦЕПНЫХ МУФТ

На основе данных кинематического и силового исследований привода с цепными муфтами существующих и новых конструкций оценены потери энергии в кинематических парах и получены зависимости КПД от конструктивных и эксплуатационных параметров муфт.

УДК 621.798.43
С. Л. Эманов
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭЛАСТИЧНОЙ ОБВЯЗКИ С ПИРАМИДОЙ КИРПИЧА

Рассмотрена математическая модель взаимодействия эластичной обвязки с пирамидой кирпича, в которой учтены смещение кирпича к центру пакета и проскальзывание обвязки по поверхности пакета. Приведены некоторые результаты расчётов.

УДК 539.3
А.В. Сакало
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОФИЛЕЙ ИЗНОШЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТЕЛ КАЧЕНИЯ

Предложен способ аппроксимации профилей поверхностей тел качения с использованием на их участках полиномов 4-й степени со стыковкой по координатам граничных точек и первых производных от аппроксимирующих функций.

УДК 629.4.027+620.178.16
Е.А. Федяева, А.А. Ольшевский
МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗНОСА ПЯТНИКОВОГО УЗЛА ГРУЗОВОГО ВАГОНА

Представлены методика и результаты компьютерного моделирования динамических нагрузок и износа пятникового узла грузового вагона на основе сочетания программных комплексов UM и DSMFem.

УДК 629.113
Шец С.П.
МОДЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПАР ТРЕНИЯ КАЧЕНИЯ С ПРОСКАЛЬЗЫВАНИЕМ ПРИ ГРАНИЧНОЙ СМАЗКЕ

Приведены описание экспериментальной установки, методика и результаты исследований проскальзывания в парах трения качения при использовании различных смазочных материалов. Проанализированы результаты экспериментальных исследований, а также дана оценка эффективности их практического использования.

УДК 629.45/46.001.5
Ф.Ю.Лозбинев
ОЦЕНКА ЖИВУЧЕСТИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЯХ КУЗОВОВ ВАГОНОВ

Изложен вариант методики оценки живучести сварных соединений в несущих конструкциях кузовов вагонов. Приведены характеристики трещиностойкости некоторых конструкционных сталей. Показаны особенности оценки живучести при наличии начальных технологических трещин. Предложен способ повышения живучести на стадии проектирования.

УДК 539.3:05.13.18
Н.А. Роганова, Г.З. Шарафутдинов
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДЕФОРМИРОВАНИЯ ТОЛСТОСТЕННОЙ ТРУБЫ ИЗ НЕОДНОРОДНОГО МАТЕРИАЛА

Рассмотрены некоторые задачи плоской теории упругости неоднородных тел при постоянном значении коэффициента Пуассона. Предложена схема определения компонент напряжения в трубе из неоднородного изотропного упругого материала.

УПРАВЛЕНИЕ, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ИНФОРМАТИКА

УДК 681.5.09
И.Г.Горюнов, Н.К.Жиганов
ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Рассмотрены вопросы повышения производительности автоматизированных систем массового обслуживания путем применения ситуационного управления, вопросы оценки рисков принятия ошибочных решений о коррекции значений параметров алгоритма ситуационного управления в процессе функционирования системы массового обслуживания.

УДК 004
Е.Н. Малышева, С.Л. Гольдштейн
ИНВАРИАНТНЫЙ ПАКЕТ АЛГОРИТМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложен инвариантный пакет алгоритмических моделей деятельности в составе вызывающего алгоритма пакета-инварианта и его декомпозиции по оценке сложности объекта, фиксации его состояния, работе по аспектам деятельности и межаспектному взаимодействию, а также по подведению итогов.

УДК 004.915
В.И.Аверченков, Е.В.Шкумат, В.В.Надуваев
МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

Рассмотрен обобщенный подход к проектированию контента электронных образовательных ресурсов (ЭОР) на основе формирования единой методологии обучения специальным техническим дисциплинам при широком использовании современных информационных технологий.

ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ

УДК 330.341
Е. А. Ларичева
ВЛИЯНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЮ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Рассмотрена инновационная культура предприятия. Предложена программа преобразования консервативной культуры в инновационную через мотивацию персонала и преодоление сопротивления изменениям.

УДК 658.562
Т.В. Школина
МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА ОПАСНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕКТА

Предложена имитационная модель системы менеджмента качества опасного производственного объекта, предназначенная для ее исследования и оптимизации.

УДК 42.07
Ю.А. Воронцова
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК КОМПОНЕНТ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МЕНЕДЖЕРОВ

Рассмотрено понятие технологии, подчёркнута роль производственных менеджеров в разработке новых конструкций и технологий. Раскрыты понятия технологической, управленческой, информационной и экономической культуры и их составляющих. Подчёркнута важная роль образовательных методов в обучении технологической культуре производственных менеджеров.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

УДК 658
Н.Н. Лапченко
ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

Рассмотрены вопросы, связанные с безопасностью функционирования и развития человека, его социальных и природных качеств.

ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

УДК 378.02
М.Л.Потапов, Л.А.Потапов
АНАЛОГИЯ УРАВНЕНИЙ МЕХАНИКИ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

С целью совершенствования обучения сопоставлены уравнения механики и электричества.